ОБЕЩАЛ ПОМОЧЬ АРМЕНИИ В "газовый треугольник", который они намерены создать, будет привлечен и Иран
Э.МАМЕДОГЛУ
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов получил приглашение посетить с официальным визитом Армению в ходе телефонного разговора с Робертом Кочаряном. Об этом туркменские информационные службы сообщили вчера со ссылкой на пресс-службу президента Ниязова. Сроки визита будут уточнены по дипломатическим каналам.
В ходе телефонного разговора президенты обсудили нынешнее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также вопросы международной политики, представляющие взаимный интерес.
Были рассмотрены возможности расширения партнерства в области поставок туркменского природного газа в Армению. В частности, достигнута договоренность по вопросу создания специальных рабочих групп. Президенты условились, что в ближайшее время в Ашгабат прибудет армянская правительственная делегация, которая проведет с туркменской стороной соответствующие переговоры.
Одновременно газета "Туркменистан" со ссылкой на правительственные источники сообщает, что Туркменистан, Иран и Армения в недалеком будущем могут начать трехстороннее сотрудничество в области поставок туркменского природного газа. Работа своеобразного "газового треугольника", идея которого обсуждалась еще в начале 90-х годов, позволит Армении получать туркменское топливо через территорию Ирана. Напомним, что в настоящее время действует построенный в 1997 году 200-километровый трубопровод Корпедже (Туркменистан) - Курт-Куи (Иран), по которому "голубое топливо" из Туркменистана поставляется в северные иранские провинции. В случае осуществления проекта прокладки 140-километрового газопровода между Арменией и Ираном трехстороннее партнерство в этой сфере может и реализоваться. Источники газеты сообщают, что в ходе состоявшегося 17 января телефонного разговора между Ниязовым и Кочаряном среди прочих обсуждались и вопросы, связанные с перспективами экспорта туркменского газа в Армению при участии Ирана. Правительственным группам будут даны конкретные поручения и ожидается, что в ближайшие дни в Ашгабате они начертят контуры сотрудничества в данном вопросе.
Это означает, что если даже удастся утрясти разногласия по статусу Каспия между Туркменистаном с одной стороны, и Россией, Казахстаном и Азербайджаном с другой, в ходе московского визита Ниязова, то в плане развития двусторонних отношений приоритеты туркменского лидера в кавказском регионе на стороне государства, с которым Азербайджан находится в состоянии войны. Поэтому не стоит давать волю воображению и рассчитывать на скорое решение проблем во взаимоотношениях с этой соседней прикаспийской страной.