Страны - члены ЕврАзЭС намерены создать кооперацию в области здравоохранения
30.07.2007 12:33, Электронная газета TRIBUN.TJ
Страны - члены Евразийского экономического сообщества намерены создать кооперацию в области здравоохранения. Так прокомментировал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов итоги заседания членов совета по здравоохранению при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, завершившегося в Казани, сообщает «ГазетаСНГ» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
По его словам, участники двухдневного заседания обсудили «вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями, прежде всего, птичьим гриппом и СПИДом, обеспечения населения стран ЕврАзЭс лекарственными препаратами, медицинским оборудованием».
«Особое внимание члены совета уделяли вопросам оказания высокотехнологической помощи населению, проживающему на пространстве ЕврАзЭС», - отметил Зурабов. Коллеги осмотрели современный клинико-диагностический центр на 380 коек, введенный в Казани, где за первый год выполнено более тысячи высокотехнологичных операций на сердце, головном мозге и сосудах. «Аналогичные центры, представляющие будущее отрасли, по словам министра, создаются еще в 7 городах страны».
Кроме России заметных успехов в этом направлении, по словам министра, достигли Белоруссия и Казахстан, где медицина развивается комплексно, создаются центры с новейшим оборудованием, применяя достижения науки, квалифицированные кадры.
На заседании также приняты радикальные решения «по преодолению бюрократических препонов при трудовой миграции, получении разных справок, документов, дипломов специалистов, работающих в странах ЕврАзЭС», - сказал Зурабов.
Напомним, что в ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.