CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asia-a.ru

Asia-a.ru | В Вашингтоне планируют силовое решения ядерной проблемы Тегерана

9 июня 2009

В Вашингтоне планируют силовое решения ядерной проблемы Тегерана

09.06.2009, Asia-a.ru

Визит в Египет американского президента Барака Обамы, куда он прибыл 4 июня после посещения Саудовской Аравии, был превращен в пиар-кампанию. Начав свою каирскую речь с традиционного мусульманского приветствия "Асалям Аллейкум", Обама сорвал бурные овации. Его последовавшее сладкоголосие о защите Ислама и цитируемые им аяты из Корана, должны были окончательно растопить холодные сердца арабов мусульман Ближнего Востока. Отдельным элементом этого шоу стало посещение мечети Султана Хусейна, во время которого Обама переодел своего госсекретаря Хиллари Клинтон в хиджаб. А потому итоги своей встречи с лидером Египта, президент США расценил не иначе, как призванную открыть новую страницу в отношениях Соединенных Штатов мусульманского мира. Комментируя переговоры с Хосни Мубараком, он риторически заметил: "Я заверил президента Египта, что Америка привержена сотрудничеству и партнерству со странами региона с тем, чтобы все его народы воплотили в жизнь свои чаяния". При этом было деликатно забыто давнее требование мусульманского мира о соблюдении резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 15 ноября 1947 года. Согласно этой резолюции, на территории Палестины, должно было быть создано два государства - арабское и еврейское.

Не меньшей фальсификацией тезиса "защиты общечеловеческих и демократических ценностей", обернулся подписанный Обамой указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Есть предположение, что узников этой печально известной тюрьмы попросту тихо переправят в секретные тюрьмы, находящиеся на территории других стран.

Точно также Обама скромно "обошел" вопрос об обещанном им выводе американских войск из Ирака. Это было замечено даже в США, где ряд влиятельных политиков и экспертов не могут понять риторику своего президента о "мягкой силе" идущей вразрез с его же действиями. По их мнению Обама много говорит о выводе войск из Ирака, но пока их не выводит. Еще менее понятны заявления нового американского президента о том, что он не собирается разворачивать систему ПРО у границ России. Тогда, как этот план так и не был им отменен.

И уж совсем ставят в тупик заверения Обамы дружить с мусульманским миром. Особенно после того, как он объявил об увеличении воинского контингента в Афганистане. А потому афганские талибы, уже на второй день после визита Обамы в Каир, опубликовали заявление руководства Исламского Эмирата Афганистана. В нем, талибы обвинили президента США в неискренности и отказе от практических шагов по радикальному решению афганской проблемы и вновь призвали к джихаду.

С большим сомнением относятся к действиям Барака Обамы и в Тегеране. Там уже не верят в искренность его слов о мирном решении иранской ядерной проблемы. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил Соединенные Штаты в поддержке терроризма и заговоре против Исламской Республики.

Хотя поначалу, иранский президент Махмуд Ахмадинеджад предполагал, что смена администрации в Белом доме позволит США пересмотреть свою позицию по отношению к Ирану. И, действительно, в середине мая, разведка США подвергла сомнению способность Ирана создать ядерное оружие. Обама призвал Израиль воздержаться от силового решения иранской проблемы. Ахмадинеджаду казалось, что позиция США заставит Израиль окончательно отказаться от планов по нанесению ударов по иранским ядерным объектам. Однако Израиль продолжает настаивать на том, что уже в следующем, 2010-ом году, Тегеран будет обладать ядерным оружием, тем самым, угрожая существованию еврейского государства как такового.

Такая разноголосица во мнениях США и Израиля, лишь поначалу кажется странной. Недавно, главный советник по безопасности администрации Белого дома генерал Дж. Джонс, подтвердил, что Вашингтон, и Иерусалим не имеют никаких разногласий в опасности иранской ядерной программы. Складывается впечатление, что США и Израиль пока лишь не могут найти общий подход в решении этой проблемы. По всей видимости, перед принятием окончательного решения, новой администрации Белого дома необходимо предварительно заручиться поддержкой мусульманского мира. Кстати, в своем нынешнем турне, Обама полностью повторил прошлогодний маршрут своего предшественника - Джорджа Буша.

Недавно американская газета "Нью-Йорк Таймс" распространила некий план "тайной иранской стратегии" бывшего президента Буша, призванный помешать реализации ядерной программы Тегерана. В их числе - турне президента США по Ближнему Востоку в 2008 году. Впервые, за семь лет пребывания в Белом доме, Буш посетил этот регион, где встретился с рядом глав арабских государств. Долгое время не оглашалась истинная цель поездки американского президента на Ближний Восток. Только спустя время стало известно, что президент США пытался расколоть регион. Выступая "за закрытыми дверями", Буш предостерегал лидеров арабских государств от угрозы со стороны Ирана, делая им взамен заманчивые предложения. Так, в обмен на лояльность к политике США, проводимой в этом регионе, Буш предложил Саудовской Аравии построить реактор, равноценный по мощности иранскому в Бушере, строительство которого завершено в этом году российскими специалистами. В контексте этого, еще в 2006 году Госдепартамент и министерство энергетики США начали разрабатывать соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере с Иорданией, Ливией, Египтом и Турцией.

С уходом Буша из Белого дома ничего не изменилось. Весной 2009 года, перед приездом в этот регион нового американского президента, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел "разведку боем". Встретившись с арабскими лидерами Саудовской Аравии и Египта, Нетаньяху нашел с их стороны "полное единодушие" в вопросе "ядерного вызова" со стороны Ирана. Таким образом, вопрос о формировании арабо-израильского антииранского фронта - можно считать решенным. О чем премьер-министр Израиля сразу же доложил Обаме, во время своего визита в Вашингтон. Видимо, для того, чтобы убедиться в этом на месте, президент США и отправился на Ближний Восток, полностью повторяя маршрут своего предшественника - Джорджа Буша. Складывается впечатление, что политический "сироп" в каирской риторике Обамы и вызвавший такое воодушевление среди арабов мусульман Каира, на самом деле, должен был скрыть его истинную цель. Причем нынешние цели Обамы ничем не отличаются от целей его предшественника в Белом доме - создать в лице Ирана образ врага, изолировать его от остального мира и свергнуть власть Ахмадинеджада.

В этом же контексте можно рассматривать и одновременный визит в Москву министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. В то время, когда Обама выступая в Каире, вспоминал исламские корни своих предков и цитировал Коран, глава МИД Израиля решил сыграть на своем "русском происхождении". Правда, в отличие от президента США, Либерман в потоке своей речи допустил откровенную оплошность, неосторожно назвав предков поэта Александра Пушкина - эфиопскими евреями. Однако, уже вскоре министру иностранных дел Израиля пришлось срочно оправдываться, списав свой "ляп" на неудачную шутку. Может оттого, так неубедительно выглядят и его попытки убедить российскую политическую элиту в готовности Израиля к мирному решению иранской ядерной проблемы. Заявления Либермана, что Тель-Авив не собирается бомбить Иран, так как не хочет, чтобы руками Израиля решали общемировую проблему, всего через несколько часов опроверг министр обороны этой страны - Эхуд Барак. Утверждения главы МИД Израиля как-то не совпадают и с теми выводами, которые можно сделать из анализа открытой информации опубликованной в местных СМИ.

В мае израильская газета "Едиот Ахронот" сообщила об уже проведенных учениях авиации ВВС Израиля над Гибралтаром. В ходе этих учений пилоты отрабатывали учебно-боевые задачи по нанесению ударов по целям, расположенным "на большом удалении от аэродромов". Стоит напомнить, что расстояние от израильских военных аэродромов до иранского завода в Натанзе, составляет всего лишь чуть более 1000 км. Судя по тому, что во время последних учений, израильские пилоты уничтожали учебные цели на расстоянии 3800 километров от своих аэродромов, можно предположить, что генштаб Израиля делает ставку на внезапность нанесения массированного авиаудара. Внезапность будет достигнута появлением ударных авиагрупп израильских F-16 с тех направлений, откуда их не ждет ПВО Ирана. А потому, маршруты подлета к объектам атаки на территории Ирана, будут прокладываться, например, через воздушное пространство Саудовской Аравии, с руководством которой Б. Нетаньяху уже достиг "полного единодушия".

Почти одновременно, другая израильская газета "Иерусалим пост" сообщила о начале еженедельных сборов резервистов из состава сил ПВО Израиля. Усиленными темпами проходят переподготовку специалисты по управлению противоракетным комплексами "Арроу" и "Патриот", которые должны отразить ответные удары иранских баллистических ракет. В этой же газете недвусмысленно указывается на то, что "тренировки проводятся в преддверии начала возможного конфликта с Ираном". По данным израильской разведки, иранские ракеты "Шихаб" способны поражать любые объекты и на всей территории Израиля. Если Иран все же успеет разработать ядерное оружие до начала нападения, то ядерными зарядами могут быть оснащены головные части этих баллистических ракет. А в этом случае, сценарий обмена ракетными ударами между Израилем и Ираном, с применением тактических ядерных боеприпасов, становится более чем вероятным. Обосновав свои действия попыткой предотвращения "корейского" сценария на Ближнем Востоке, Израиль полностью перечеркнет намеченные Вашингтоном на октябрь переговоры с Тегераном. Заявления иранского президента об исключительно мирных целях ядерных разработок окончательно потеряют смысл и ни Тель-Авивом, ни Вашингтоном, в расчет приниматься уже не будут.

По материалам Новая Политика

Ссылка на этот материал:

asia-a.ru

Предыдущая статьяПограничная служба Кыргызстана подтверждает информацию о том, что узбекская сторона начала в одностороннем порядке возводить оградительные сооружения на государственной границе
Следующая статья«Time»: «Брачный кризис» в Иране может «скинуть» Ахмадинежада