CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан и Афганистан обменялись ратификационными грамотами по соглашению о передаче осужденных лиц

25 декабря 2008

Таджикистан и Афганистан обменялись ратификационными грамотами по соглашению о передаче осужденных лиц

25 декабря 2008, 10:41 CA-NEWS

CA-NEWS (TJ) - Таджикистан и Афганистан обменялись ратификационными грамотами по соглашению о передаче лиц, осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, подписанного в 2006 году.

Как сообщили CA-News в МИД республики, подписание соответствующего соглашения состоялось в Душанбе в минувшую среду. Под документом свои подписи поставили таджикистанский министр иностранных дел Хамрохон Зарифи и чрезвычайный и полномочный посол Афганистана в Таджикистане Саид Мухаммад Хайрхох.

"Соглашение было ратифицировано со стороны Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 20 июня 2008 года и со стороны Мишрону Джирга и Вулуси Джиргаи Шурой Миллии Исламской Республики Афганистан 24 сентября 2008 года", - добавили в МИД.

По данным посольства Афганистана в Душанбе, в настоящее время в тюрьмах Таджикистана находятся 228 афганских граждан. В то же время, афганские дипломаты не исключают возможности, что число осужденных граждан Афганистана может быть больше по сравнению с официальной статистикой. Большая часть афганских граждан отбывают наказание в Таджикистане за контрабанду наркотических средств и незаконное пересечение госграницы.

В то же время, нет официальной статистики о численности осужденных граждан Таджикистана, отбывающих наказание на территории Афганистана.

Исполнение соглашения возложено на министерство юстиции Афганистана и министерство внутренних дел Таджикистана.

ca-news.org

Предыдущая статьяВсемирная исламская лига откроет свой центразийский региональный офис в Астане
Следующая статьяАфганский Минсельхоз распределит помощь из РФ нуждающимся провинциям | В мире | Лента новостей "РИА Новости"