Кыргызстан просит Узбекистан поумерить «газовые аппетиты»
25.12.2008 10:24 Zpress.kg
Бишкек, 25 декабря. (Zpress.kg). Премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов надеется на успешное завершение переговоров с узбекскими энергетиками о цене на поставляемый ими природный газ. «У нас нет разночтений по поводу объемов газа, которые узбекская сторона планирует поставить в нашу республику, - сказал он во время прямого эфира на национальном телеканале. - Недопонимание возникло по цене». Глава кабинета министров напомнил, что Узбекистан готов экспортировать в Кыргызстан в следующем году «голубое топливо» по цене в $300 за тысячу кубометров, Бишкек же настаивает на $145 - именно по такой цене республика покупала природный газ в уходящем году, сообщает Известия.ру.
«Мы просим наших партнеров показать экономическую раскладку, в прошлом году нас убеждали, что цена на газ формируется по мировой формуле с учетом текущей стоимости нефти. Мы сейчас считаем, но сумма в $300 у нас никак не выходит», - подчеркнул Чудинов. Тем не менее, он надеется на положительный исход переговоров с Ташкентом. «Помимо прочего, существует межправительственное соглашение, по которому мы обязаны поставить Узбекистану 600 млн. кубометров воды и, соответственно, 600 млн. КВт/ч электроэнергии. Взамен мы должны получить газ, чтобы на этом топливе вырабатывать электричество на ТЭЦ Бишкека», - отметил премьер.
Переговоры о цене на газ представители Кыргызстана и Узбекистана, как ожидается, возобновят сегодня в Ташкенте. Кыргызскую сторону на них будет представлять министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Ильяс Давыдов.
Между тем, у Узбекистана аппетит разыгрался не только в отношении Кыргызстана. Компания «Узтрансгаз», являющаяся основным поставщиком природного газа в Таджикистан, уже уведомила таджикскую сторону о повышении цены на газ более чем в два раза.
«Таджикгаз» такая цена тоже «не устраивает», так как на фоне глобального экономического кризиса на мировых рынках стоимость энергоносителей падает. Предприятие намерено продолжать переговоры по снижению цены. В настоящее время таджикистанское правительство рассматривает предложения компании «Узтрансгаз», после чего будет принято окончательное решение о заключении контракта.
По данным российских экспертов, стоимость газа в 2009 году может упасть до показателей 2007 года. Таким образом, в первом квартале следующего года российский газ для Европы будет дороже на 65-70%, чем в 2007. Но уже к концу второго квартала стоимость газа приблизится к уровню 2005 года - менее 200 долл. за 1 тыс. куб. м.