CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

reuters.com

ООН пpизывaeт расследовать причины беспорядков в Узбекистaне

18 мая 2005

ООН пpизывaeт расследовать причины беспорядков в Узбекистaне

2005-05-18 15:07 GMT+04:00

ЖЕНЕВА (Рейтер) - Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур призвала провести независимое расследование причин кровопролития в узбекском городе Андижан на прошлой неделе и заявила, что озабочена сообщениями об убийстве мирных граждан силами безопасности Узбекистана.

Арбур призвала Узбекистан придерживаться международных правил в отношении применения силы правительственными войсками.

"Верховный комиссар также призывает провести независимое расследование причин и обстоятельств инцидентов в восточном Узбекистане", - говорится в заявлении Арбур.

Узбекские власти обвиняют в убийствах мусульманских мятежников, однако свидетели утверждают, что около 500 человек, в том числе женщины и дети, были расстреляны силами госбезопасности, открывшими огонь по демонстрантам в минувшую пятницу.

По официальным данным, убиты 169 человек, причем большинство из них - "бандиты", которые в свою очередь убивали мирных жителей и полицейских.

Убийства вызвали волну критики по всему миру в адрес узбекского правительства.

Узбекистан является союзником США и, в рамках борьбы с терроризмом, разрешил американским ВВС использовать авиабазу на своей территории для вылетов соседний Афганистан.

reuters.com

Предыдущая статьяАТО обеспокоено ситуацией в Узбекистане и призывает разрешить конфликт мирным путем
Следующая статьяВласти Узбекистана свозили дипломатов в Андижан, но показали не всё