100 тысяч россиян в Туркмении стали иностранцами
KM.RU Новости
Действие Соглашения об урегулировании двойного гражданства между Россией и Туркменией сегодня прекращается. Соглашение было подписано 23 декабря 1993 г. во время визита в Ашхабад президента России Бориса Ельцина. Тогда первый российский президент стал Героем Туркмении и ему даже вручили общегражданский паспорт этой страны. Но с окончанием срока действия соглашения о двойном гражданстве под вопросом остается судьба более 100 тыс. россиян, постоянно проживающих на территории сопредельной страны.
Этот документ вступил в силу 18 мая 1995 г., а в 2000 г. срок его действия был продлен еще на 5 лет. 18 мая 2005 г. он истекает. Никаких официальных заявлений на этот счет ни в Москве, ни в Ашхабаде пока не сделано. Очевидно, потому, что, как пишет «Время новостей», тема двойного гражданства между Россией и Туркменией стала предметом одного из самых серьезных недоразумений в отношениях Москвы с партнерами по СНГ за всю постсоветскую историю.
История вопроса такова: в 2002 г. на президента Республики Туркмения Сапармурата Ниязова было совершено покушение, в организации которого он якобы усмотрел российский след. После того как через СМИ была озвучена эта версия, пресса взорвалась предположением о том, что Туркменбаши захочет «себя обезопасить», и увидели «логическое» тому подтверждение: С.Ниязов предложил России монопольное право на закупку всего добываемого в Туркмении газа. Правда, в обмен на протокол о прекращении договора о двойном гражданстве.
10 апреля 2003 г. в ходе визита С.Ниязова в Москву президенты подписали соответствующие соглашения. Сделка по туркменскому газу была весьма успешной, и российская сторона не заметила в ней оборотной стороны медали. Президент Путин заявил тогда, что соглашение «выполнило свою роль», а «основные массы людей, которые хотели переселиться в РФ, в целом проблему эту для себя решили». Но Ниязов не стал ждать ни ратификации протокола парламентами, ни истечения положенных по соглашению 6 месяцев со дня обмена ратификационными грамотами. Он издал дискриминирующий по сути указ от 22 июня 2003 г. Согласно ему лица, имеющие двойное гражданство и проживающие в Туркмении, должны были в течение 2 месяцев выбрать гражданство одной из сторон. Те же, кто это вовремя не сделает, автоматически становятся подданными Туркменбаши.
Русскоязычные в Туркменистане (100 тыс. человек) запаниковали. Между Москвой и Ашхабадом начались переговоры. Российская сторона заявила, что продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 г. действующим. Тогда на этом все и успокоилось.
Теперь же тем, кто проживает в Туркмении и до сих пор не отказался от российского гражданства, предложено изменить социальный статус на «иностранца». Для этого им необходимо подать прошение на вид на жительство в Туркмении либо сделать временную регистрацию. Так граждане, прожившие в этой стране, может быть, всю свою жизнь, автоматически превратились в чужаков. Их передвижение внутри страны будет ограничено - вплоть до поездок по стране на машине по спецпропускам. Аналогичные репрессивные меры будут и в других сферах жизни - оплате коммунальных услуг, налогах и пр.
Кстати, и по договору с газом не все оказалось просто. Представительство «Газпрома» в Туркменистане до сих пор не зарегистрировано. Туркменская сторона регулярно отказывает в выдаче въездной визы кандидатам на должность главы представительства. Она настаивает, чтобы офис «Газпрома» в Ашхабаде возглавил туркмен. Или - в качестве альтернативы - чтобы офис возглавил бывший российский посол в Туркменистане Андрей Молочков.
Также туркменская сторона не спешит передать российским партнерам имеющиеся у нее результаты аудита собственных месторождений, а без этих данных невозможно планировать долгосрочное инвестирование.
И еще. Переговоры по газу продолжаются между нашими странами постоянно. Последние консультации состоялись 15 апреля. Но одновременно власти Туркмении ведут переговоры о заключении аналогичного контракта и с Украиной, говорится на сайте среднеазиатской страны.