CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Даниил Кислов: Люди в Андижане просили поддержки у России

18 мая 2005

Росбалт, 18/05/2005

Даниил Кислов: Люди в Андижане просили поддержки у России

МОСКВА, 18 мая. Люди на площади в Андижане просили поддержки России. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», рассказал в среду на пресс-конференции председатель Совета ПЦ «Мемориал» Даниил Кислов. По его словам, его собственный корреспондент беседовал в дни событий с гражданами на площади перед городской администрацией, которые хотели, чтобы «Россия присоединила к себе Узбекистан».

По мнению Кислова, такие настроения были вызваны тем, что экономическая ситуация в Узбекистане очень тяжелая. «Только благодаря гастарбайтерской деятельности узбеков в России они имеют средства к существованию», - пояснил он.

Кроме того, Кислов добавил, что журналистам приходилось работать в условиях полной информационной блокады. «Телевидение транслирует российские каналы, однако вместо сюжетов про Андижан вставляют музыкальные клипы, кроме того, телефонные разговоры обрываются при упоминании о событиях в стране», - отметил он. По его словам, доступ ко всем международным сайтам в Интернете, посвященным кровопролитию в Узбекистане, также был закрыт. «Как в таких условиях мы можем доверять официальным данным, которые предоставляет власть Узбекистана?» - подчеркнул Кислов.

Постоянный адрес статьи:

rosbalt.ru

Предыдущая статьяВызов Узбекистана
Следующая статьяДаниил Кислов: Узбеки будут мстить за кровопролитие