Киргизия и Таджикистан опасаются «андижанского сценария»
"Телекомпания НТВ"
Ближайшие соседи Узбекистана - Киргизия и Таджикистан - не хотят повторения на своей территории андижанского сценария. Сегодня лидеры этих республик Курманбек Бакиев и Эмомали Рахмонов заявили, что займутся выяснением причин подобных волнений.
Курманбек Бакиев, и.о президента Киргизии: «Нас волнует вопрос - почему это происходит, откуда это происходит, и к чему это может привести».
Эмомали Рахмонов, президент Таджикистана: «Нестабильность Узбекистана не в интересах Таджикистана, не в интересах Казахстана, а также Киргизии и Туркмении».
Оба президента виновными в андижанских событиях назвали религиозных экстремистов и некие деструктивные силы. Они выразили доверие своему коллеге Каримову и той официальной информации, которая приходит из Узбекистана.
Рахмонов назвал узбекские события внутренним делом республики, а Бакиев рассказал о помощи узбекским беженцам, которые сейчас находятся в Киргизии.
Курманбек Бакиев, и.о президента Киргизии: «Те 539 человек, которые перешли границу Узбекистана, перешли на приграничную полосу Киргизии, с первых дней получили от нас всю необходимую помощь. Помогли раненым, помогли больным детям. Доставлены продукты питания. Все, что необходимо, киргизская сторона сделала и делает по сегодняшний день».