CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

"АЛЬ-КАИДА" ПОЙДЕТ ВОЙНОЙ НА ИРАН

10 июля 2007

"АЛЬ-КАИДА" ПОЙДЕТ ВОЙНОЙ НА ИРАН,

Июл. 10, 2007, Zerkalo

если Тегеран не прекратит поддержку шиитского правительства Ирака

Лидер иракского отделения "Аль-Каиды" - "Исламское государство в Ираке" - Абу Омар аль-Багдади угрожает Ирану войной. Он потребовал от Исламской Республики в течение двух месяцев прекратить поддерживать шиитов в Ираке. В противном случае Ирану надлежит готовиться к военным действиям, сообщает NEWSru Israel.

"Мы даем правительству Ирана два месяца. За этот срок Иран должен прекратить всякую поддержку шиитского правительства Ирака и не вмешиваться более в иракские дела, прямо или косвенно. В противном случае его ждет жестокая война", - заявил аль-Багдади в 50-минутной аудиозаписи, размещенной на одном из исламистских интернет-сайтов, сообщает Al-Jazeera.

Он обвинил иранцев в причастности к поджогам суннитских мечетей в Ираке и убийстве лидеров мусульман-суннитов, передает РИА "Новости", со ссылкой на Reuters.

Аль-Багдади заявил, что его боевики в течение четырех лет готовились к войне с Ираном. Кроме того, лидер "Исламского государства в Ираке" также призвал всех суннитских бизнесменов прекратить деловые отношения с иранскими и арабскими партнерами в странах Персидского залива в течение указанных двух месяцев. Он также сообщил, что его организация совершила теракты на севере Ирака, в курдских городах Ирбиль и Махмур. По его словам, эти взрывы стали частью "священного джихада в курдских провинциях".

Напомним, что в мае этого года западные информагентства сообщали о гибели Абу Омара аль-Багдади, однако американские военные источники эти данные не подтвердили.

zerkalo.az

Предыдущая статья"Телекоммуникационный экзамен" для Москвы и Ташкента
Следующая статьяНа ненефтяной сектор