С.Лавров: Мы будем поддерживать российский бизнес в Кыргызстане
12:44 10-07-2007, Информационное Агентство АКИpress
Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Кыргызстана Эднаном Карабаевым 10 июля подчеркнул, что Россия очень ценит союзнические и партнерские отношения с Кыргызстаном, которые развиваются во всех областях.
«Это и экономика, военная, гуманитарная сферы и, конечно, политика. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении инвестиционного сотрудничества. Мы будем поддерживать российский бизнес в Кыргызстане. Мы ценим намерения Кыргызстана создавать благоприятные условия для российских компаний. Мы также хотим, чтобы теснее становились связи в гуманитарной сфере», - сказал С.Лавров.
С.Лавров также заявил, что Россия ценит, что статус русского языка в Кыргызстане закреплен конституцией. «В Кыргызстане функционирует Кыргызско-российский славянский университет. Мы будем всячески развивать это сотрудничество, укреплять договорно-правовую базу и осуществлять конкретные проекты в интересах граждан двух стран», - заверил дипломат.
Также, как подчеркнул С.Лавров, комплексные вопросы очень важны, и будут обсуждаться в дальнейшем. «Мы обсудили наши контакты на региональном и международном уровне в рамках ОДКБ, ЕвАзЭС. Мы отметили, что члены ОДКБ начали активнее координировать свои действия в международных организациях», - сказал глава МИД России.