CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

К. Бакиев выражает благодарность Н.Назарбаеву за предпринятые им конкретные шаги по реализации кыргызско -казахских договоренностей

10 июля 2007

К. Бакиев выражает благодарность Н.Назарбаеву за предпринятые им конкретные шаги по реализации кыргызско -казахских договоренностей

10/07/2007, 13:40, Информационное агентство "Кабар"

Бишкек, 10 июля. (КАБАР). Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев принял председателя правления акционерного общества "Фонд устойчивого развития "Казына" (Казахстан) Кайрата Келимбетова, прибывшего для участия в Бизнес-Форуме "Кыргызстан-Казахстан", который пройдет в Бишкеке 11 июля.

Президент Курманбек Бакиев отметил, что намеченный на завтра Бизнес-Форум "Кыргызстан-Казахстан" является отправной точкой начала реализации договоренностей с Президентом Н.Назарбаевым, достигнутых во время его недавнего официального визита в Кыргызстан. Форум может дать хороший импульс достигнутым соглашениям на уровне глав государств по активизиации привлечения казахстанских инвестиций в экономику Кыргызстана, подчеркнул Президент.

На встрече был также обсужден вопрос о создании Казахстанско-кыргызского инвестиционного фонда, призванного содействовать привлечению инвестиций в экономику страны.

Как известно, во время официального визита Курманбека Бакиева в Республику Казахстан в 2006 году Президент Казахстана предлагал 100 млн. долларов льготного кредита для инвестирования в экономику Кыргызстана.

Президент К.Бакиев отметил, что к сожалению, за это время правительство Кыргызстана не сумело проработать пути использования этих средств. "Теперь, с созданием совместного фонда, появляется реальная возможность для финансирования инвестиционных проектов в Кыргызстане. Я благодарен Нурсултану Абишевичу за предпринятые им конкретные шаги по реализации наших договоренностей. Мы твердо убеждены, что сумеем удержать рост экономики на уровне не менее 8-9% в год. Для этого есть все предпосылки и возможности", - подчеркнул Президент.

Глава государства также выразил удовлетворение решением структурного подразделения АО "Казына" о предоставлении банковских гарантий для строительства Кызыл-Кийского цементного завода.

Председатель правления Фонда "Казына" Кайрат Келимбетов заверил, что казахстанские инвесторы твердо намерены вкладывать средства в экономику Кыргызстана и в этом направлении будут реализованы конкретные проекты.

На встрече также были обсуждены некоторые моменты создания совместного инвестиционого фонда и вопросы об инвестиционных проектах для развития экономики Кыргызстана.

Справка: Акционерное общество "Фонд устойчивого развития "Казына" создано Указом Президента Республики Казахстан 16 марта 2006 года. Основной целью АО "Казына" является содействие в диверсификации экономики через создание системы развития и поддержки бизнеса на всех уровнях и эффективное управление инвестиционными ресурсами страны.

На данный момент уставной капитал АО "Казына" превышает 2 млрд. долларов США.

19 апреля 2006 года председетелем правления АО "Казына" назначен Кайрат Келимбетов, возглавляющий Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана с августа 2002 года.

kabar.kg

Предыдущая статьяЭ.Карабаев: На встрече с главой МИД России обсуждалось участие российского капитала в строительстве ГЭС
Следующая статьяНа Байконуре завершены испытания корабля "Прогресс М-61" на герметичность и проверена работа бортовых систем