CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Тюменский государственный нефтегазовый университет готов принять на обучение 20 студентов из Туркменистана

10 июля 2007

Тюменский государственный нефтегазовый университет готов принять на обучение 20 студентов из Туркменистана

09.07.07 18:51, TURKMENISTAN.RU

Сегодня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя совета Союза нефтегазопромышленников России, главу компании «Союзнефтегаз» Юрия Шафранника, прибывшего в Ашхабад накануне заседания двусторонней туркмено-российской межправительственной комиссии. Во встрече в Президентском Дворце принял участие заместитель председателя совета Союза нефтегазопромышленников России Гисса Гутчель.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), особой темой разговора стали вопросы взаимодействия в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли в ведущих вузах России. В этом контексте Юрий Шафранник сообщил, что вместе с ним в Ашхабад прибыли проректоры Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и Тюменского государственного нефтегазового университета, который в новом учебном году готов принять на обучение 20 туркменских студентов. По словам главы «Союзнефтегаз», начиная с 2008 года, в обоих университетах сможет обучаться до 100 и более студентов из Туркменистана. С учетом прозвучавших в ходе встречи предложений о сотрудничестве Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям соответствующих ведомств провести переговоры главой «Союзнефтегаз».

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере разработки углеводородных месторождений на морском шельфе Каспия. Сегодня же в Ашхабаде состоялись переговоры, ходе которых председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, президент компании «Союзнефтегаз» Юрий Шафранник и заместители главы правительства Туркменистана, курирующие нефтегазовый комплекс и сферу образования, обсудили практические вопросы взаимодействия на конкретных направлениях.

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяВ первом полугодии 2007 года в Туркменистане добыто 3,5 млн. тонн нефти
Следующая статьяТуркменская делегация посетила промышленные объекты компании «Лукойл» в Западной Сибири