CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Акпатлавук. В Туркмении обнаружено новое месторождение нефти

10 июля 2007

Акпатлавук. В Туркмении обнаружено новое месторождение нефти

19:39 09.07.2007, ЦентрАзия

Мощный промышленный приток нефти получен при бурении скважины ? 40 на месторождении Акпатлавук. Продуктивный горизонт обнаружен на глубине свыше 4150 м - в новом пласте разрабатываемого месторождения на юго-западе Туркменистана.

Как сообщили корреспонденту Turkmenistan.ru в пресс-службе госконцерна "Туркменнефть", »дебит скважины составляет 200-250 т в сутки, давление - 340 атмосфер. Отмечается, что теперь получено новое подтверждение прогнозов о наличии крупных залежей углеводородного сырья в недрах перспективных на нефть и газ площадей западного региона страны.

Несмотря на относительную молодость месторождения Акпатлавук, расположенного у подножия одноименного грязевого вулкана, сегодня на этой нефтегазоносной площади пробурено сорок нефтяных и газовых скважин. Ежесуточно здесь добывается 1100 т нефти и 1,5 млн. куб. м газа.

Источник - Туркменистан.ру

Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяБ.Шихмурадов: Где пишут о Туркменистане? Обзорное пособие для пользователей интернета и ленивых журналистов
Следующая статьяВ.Путин поручил Д.Медведеву проработать вопрос включения Узбекистана в проект Прикаспийского газопровода