CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

Узбекистан: как прожить на 10 $ США?

10 июля 2007

Узбекистан: как прожить на 10 $ США?

10 июля 2007, SNGnews.ru

Очередной приступ повышенной бдительности узбекских таможенников на границе с Казахстаном привел к существенному повышению цен на мясо и другие продукты питания, традиционно ввозимые в Узбекистан из соседней республики.

От запретов дорожают продукты

На минувшей неделе лихорадку от отсутствия сырья для производства колбасных изделий испытывали практически все специализированные предприятия. К примеру, мясоперерабатывающий цех, выпускающий продукцию под маркой «Московский деликатес», из семи дней недели простаивал пять.

Существенно возросла цена говядины и на рынках Узбекистана ($4 за кило).

В то же время, объемы контрабанды узбекских овощей и фруктов в сопредельные государства, похоже, не уменьшились. И об этом косвенно свидетельствуют цены на капусту, морковь, свеклу: сообщает uzmetronom.com.

К примеру, 1 килограмм капусты на базаре стоит не менее 500 сумов ($0,4), столько же стоит и 1 килограмм свеклы.

Если принять во внимание, что в Узбекистане стабильно растет стоимость коммунальных и прочих услуг (в июне цена на природный газ возросла в 2,5 раза), а минимальная зарплата эквивалентна всего $10, станет понятно, насколько велико для рядового гражданина страны дополнительное ценовое бремя.

sngnews.ru

Предыдущая статьяВопрос об использовании туркменской квоты на вылов осетровых пород практически урегулирован - Сергей Нарышкин
Следующая статьяАфганский смертник вместо НАТОвцев взорвал мирных жителей