CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

В Таджикистане установлены новые тарифы на электроэнергию

10 июля 2007

В Таджикистане установлены новые тарифы на электроэнергию

09.07.2007 17:13, Информационное агентство ASIA-Plus

Автор: Зарина Эргашева

Душанбе. 9 июля. «Азия-Плюс» - В Таджикистане утверждены новые тарифы на электроэнергию. Как сообщили «АП» в министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) РТ, по сравнению с началом года тарифы на потребление электроэнергии повысились в среднем на 20%.

«С 1 июля тариф для населения и потребителей, деятельность которых финансируется из государственного бюджета, установлен в размере 2,4 дирамов (с учётом НДС) при норме потребления до 250 кВт.ч в месяц, - отметил источник. - Свыше этой нормы тариф составляет 3,8 дирама». Напомним, ранее тарифы были установлены на уровне 2 и 3,4 дирамов соответственно.

По словам источника, новые тарифы для промышленных предприятий установлены в размере 4,4 дирамов за 1 кВт.ч (ранее - 3,6 дирамов), для сельскохозяйственных потребителей - 7,7 дирамов (6,4 дирама), для потребителей отрасли торговли и коммерческих структур - 7,7 дирамов (6,4 дирама).

«Тарифы повышены в соответствии с условиями меморандума между правительством РТ и совместной миссией Всемирного Банка и Азиатского Банка Развития, а также в связи с требованиями Международного Валютного Фонда, - отметил источник. - Основная цель данной меры - реабилитация и развитие энергетического сектора республики».

Источник добавил, что к концу этого года ожидается очередное повышение тарифов на электроэнергию в среднем на 20%. Таким образом, согласно вышеназванному меморандуму, до 2010 года цена 1 кВт.ч электричества для населения поднимется до 7 дирамов (2,5 центов).

Между тем, специалисты энергетического холдинга «Барки Точик» считают, что тарифы на электроэнергию в Таджикистане остаются самыми низкими на территории СНГ.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяРоссия имеет интерес к участию в достройке Рогунской ГЭС - С.Нарышкин
Следующая статьяРоссия еще раз показала, что интересуется узбекскими мигрантами, газом, ураном и самолетами