Таджикистан: Узбекские специалисты хотят сами обследовать озеро Сарез
19.06.2009 10:38 msk, Фергана.Ру
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Узбекистана в ближайшее время планирует отправить экспедицию, состоящую из группы экспертов, в район высокогорного озера Сарез, расположенного в Таджикистане. Об этом сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на начальника Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан Мухтара Мухитдинова.
Сарезское озеро образовалось в 1911 году в центральной части Памира (в настоящее время находится на территории Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан) в результате сильного землетрясения. В настоящее время объём воды в озере составляет около 17 млрд. кубометров. Оно представляет опасность для населения Таджикистана, а также некоторых районов Узбекистана, Афганистана, Туркмении. В случае прорыва естественной плотины Сареза может образоваться мощный селевой поток, способный разрушить все на своем пути.
Подробно о проблемах, связанных с озером, и вариантах их решения читайте в специальном разделе «Ферганы.Ру», а также в многочисленных публикациях нашего сайта на эту тему.
«По последним данным, представленным таджикскими специалистами, на сегодняшний день озеро не так уж и опасно, но нам бы хотелось самим знать состояние водоема, его оценку, угрозы, а также принятые меры, проекты, выполненные со стороны Таджикистана по обеспечению безопасности», - отметил представитель МЧС Узбекистана. Он сообщил, что в состав экспедиции войдут специалисты Узгидромета, Госкомгеологии, Института сейсмологии, а также представители других ведомств республики.
Ранее агентство «Регнум» сообщало, что представители МЧС Сурхандарьинской области Узбекистана провели плановые командно-штабные учения и проверили готовность населения к возможному предотвращению последствий прорыва Сарезского озера. В ходе проведенных учений, в которых приняли участие представители местных органов власти и правоохранительные органы, были отработаны меры оперативных действий, в частности, по оповещению и переселению жителей в безопасные районы, по оказанию помощи пострадавшим.
В рамках учений было организовано переселение жителей махалли (орган местного самоуправления) Жуйжангал города Термеза. Эти учения проводятся на случай предотвращения последствий, связанных с возможным прорывом Сарезского озера каждые пять лет. Представители МЧС проведением учений стремятся повысить уровень готовности к возможным природным и техногенным катастрофам, отработать навыки в случае ЧП, обучить население правильным действиям.