July 2002 Буш призывает неизбранных правителей Ирана прислушаться к голосам своего народа (Иранцам нужны такие же свободы, права человека и возможности, как людям повсюду)
Президент Буш заявил, что неизбранные правители Ирана душат надежды своего народа на расширение свободы, прав человека и возможностей.
"Как мы наблюдали в последние несколько дней, народу Ирана нужны такие же свободы, права человека и возможности, как людям по всему миру. Их правительство должно прислушаться к их надеждам", - указал Буш в заявлении, распространенном Белым домом в Вашингтоне 12 июля.
По словам Буша, с продвижением иранского народа к будущему, определяемому большей свободой, большей терпимостью, у него не будет друга лучше, чем Соединенные Штаты Америки.
Ниже приводится заявление Буша:
На протяжении всей истории мы видели силу простой идеи: когда людям дают выбор, они выбирают свободу. Как мы наблюдали в последние несколько дней, народу Ирана нужны такие же свободы, права человека и возможности, как людям по всему миру. Их правительство должно прислушаться к их надеждам.
На последних двух президентских выборах и почти десятку парламентских и местных выборов в Иране подавляющее большинство иранского народа голосовало за политические и экономические реформы. И все же к их голосам не прислушиваются никем не избранные люди, которые реально правят Ираном. Продолжается бескомпромиссная деструктивная политика, а в повседневной жизни иранского народа слишком мало изменений. Иранских студентов, журналистов и парламентариев по-прежнему арестовывают, запугивают и оскорбляют за отстаивание реформ или критику правящего режима. Подавляются независимые издания. А талантливые студенты и специалисты, сталкиваясь с двойным призраком - слишком мало рабочих мест и слишком много ограничений на свободу, - продолжают искать возможности за рубежом вместо того, чтобы помогать строить будущее Ирана дома. Между тем, члены правящего режима и их родственники продолжают препятствовать реформам, пользуясь несправедливыми привилегиями.
Иран - древняя страна, родина славной культуры с богатым наследием знаний и прогресса. Будущее Ирана определит иранский народ. Именно сейчас иранский народ борется с трудными вопросами о том, как строить современное общество 21-го века, мусульманское, процветающее и свободное одновременно. Дружба между американским народом и народом Ирана имеет давнюю историю. С продвижением иранского народа к будущему, определяемому большей свободой, большей терпимостью, у него не будет друга лучше, чем Соединенные Штаты Америки.
(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: