CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov).

Буш призывает неизбранных правителей Ирана прислушаться к голосам своего народа

16 июля 2002

July 2002 Буш призывает неизбранных правителей Ирана прислушаться к голосам своего народа (Иранцам нужны такие же свободы, права человека и возможности, как людям повсюду)

Президент Буш заявил, что неизбранные правители Ирана душат надежды своего народа на расширение свободы, прав человека и возможностей.

"Как мы наблюдали в последние несколько дней, народу Ирана нужны такие же свободы, права человека и возможности, как людям по всему миру. Их правительство должно прислушаться к их надеждам", - указал Буш в заявлении, распространенном Белым домом в Вашингтоне 12 июля.

По словам Буша, с продвижением иранского народа к будущему, определяемому большей свободой, большей терпимостью, у него не будет друга лучше, чем Соединенные Штаты Америки.

Ниже приводится заявление Буша:

На протяжении всей истории мы видели силу простой идеи: когда людям дают выбор, они выбирают свободу. Как мы наблюдали в последние несколько дней, народу Ирана нужны такие же свободы, права человека и возможности, как людям по всему миру. Их правительство должно прислушаться к их надеждам.

На последних двух президентских выборах и почти десятку парламентских и местных выборов в Иране подавляющее большинство иранского народа голосовало за политические и экономические реформы. И все же к их голосам не прислушиваются никем не избранные люди, которые реально правят Ираном. Продолжается бескомпромиссная деструктивная политика, а в повседневной жизни иранского народа слишком мало изменений. Иранских студентов, журналистов и парламентариев по-прежнему арестовывают, запугивают и оскорбляют за отстаивание реформ или критику правящего режима. Подавляются независимые издания. А талантливые студенты и специалисты, сталкиваясь с двойным призраком - слишком мало рабочих мест и слишком много ограничений на свободу, - продолжают искать возможности за рубежом вместо того, чтобы помогать строить будущее Ирана дома. Между тем, члены правящего режима и их родственники продолжают препятствовать реформам, пользуясь несправедливыми привилегиями.

Иран - древняя страна, родина славной культуры с богатым наследием знаний и прогресса. Будущее Ирана определит иранский народ. Именно сейчас иранский народ борется с трудными вопросами о том, как строить современное общество 21-го века, мусульманское, процветающее и свободное одновременно. Дружба между американским народом и народом Ирана имеет давнюю историю. С продвижением иранского народа к будущему, определяемому большей свободой, большей терпимостью, у него не будет друга лучше, чем Соединенные Штаты Америки.

(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov).

Предыдущая статьяДосрочные парламентские выборы в Турции состоятся 3 ноября.
Следующая статьяСША обязуются выделить 3,5 млн. долларов для финансирования девяти проектов в Узбекистане