CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

radiomayak.ru

Дума рекомендует россиянам не ездить в Туркмению

20 июня 2003

Дума рекомендует россиянам не ездить в Туркмению 2003/19/06 | 19:39 Информационная служба (радио "Маяк")

Сразу три комитета Госдумы - по международным делам, по безопасности и по делам СНГ, - выступили с инициативой подготовить жесткое заявление палаты в связи с нарушением прав российских граждан в Туркмении.

Глава думского Комитета по безопасности Александр Гуров особо обратил внимание на то, что на заседании речь шла не только о нарушении прав человека, но и о бездействии туркменских властей, которые ничего фактически не делают для пресечения наркотрафика.

ГУРОВ: В Туркменистане фактически развернута антироссийская кампания в отношении российских граждан, наших соотечественников, которых в республике 240 тысяч. Их лишают российского гражданства. А коль скоро они лишаются гражданства, у них изымается имущество, все, что было ими нажито. И более того, самое унизительное, - создана такая процедура, которая делает невозможным выезд в Россию.

Комитет Госдумы по международным делам внес Туркмению в список стран, в которые не рекомендуются поездки российских граждан из-за отсутствия там должной безопасности. Список таких государств комитет публикует ежегодно. В новом списке - более 20 стран.

В основном это государства, на территории которых происходят вооруженные конфликты или грубо нарушаются права человека - страны Африки, Персидского залива, Латинской Америки. Член СНГ - Туркмения попала в этот список впервые.

radiomayak.ru

Предыдущая статьяВ прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Аркадий Дубнов - международный обозреватель газеты "Время новостей"
Следующая статьяВ. Федоров: руководство Туркменистана бросает вызов нормам международного права