Кыргызстан вновь заявляет о своем намерении участвовать в восстановлении экономики Афганистана
16 февраля 2009, 16:07, CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - Кыргызстан продолжает участвовать в восстановлении экономики Афганистана посредством реализации проектов по поставке цемента, продовольственных товаров и т.д. Об этом сегодня, 16 февраля 2009 года, на заседании Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша КР сказал заместитель министра иностранных дел Эрмек Ибраимов, отвечая на вопросы депутатов.
Так, депутат Жогорку Кенеша, лидер фракции Социал-демократической партии Бакыт Бешимов поинтересовался у представителя МИД КР, не исключен ли Кыргызстан из участия в восстановлении Афганистана?
На что Э.Ибраимов сказал, что наша страна не исключена в участии по восстановлению экономики Афганистана, но главный вопрос состоит в том, «какой вклад может внести Кыргызстан в развитие Афганистана?».
Напомним, Кыргызстан не раз заявлял о готовности участвовать в восстановительных работах в Афганистане. Кыргызские власти хотели участвовать в этих проектах взамен на списание внешнего долга республики.
Однако 5 февраля на пресс-конференции в Бишкеке по итогам переговоров в Москве И.Чудинов заявил, что за 8 лет пребывания авиабазы «Манас», Кыргызстан так и не принял участия в программе по восстановлению Афганистана взамен на списание внешнего долга республики. В то время, как, по мнению Чудинова, многие кыргызстанские заводы, такие как Кантский цементный завод, АО «Ореми», Майлуу-Сууйский электроламповый завод и другие могли бы участвовать в восстановлении Афганистана.